公演情報

予定している公演情報です。みなさんのお越しを団員一同お待ちしています。

第72回定期演奏会

2023年xx月xx日

「J.S.バッハ/ミサ曲ロ短調」

指揮:黒岩英臣

 演奏楽団  未定

 合唱指揮 松村 努

会場は未定

楽譜上の指揮棒

​過去の公演

​私たちの軌跡をご覧ください。

第71回定期演奏会

2019/12/08(日)

ベートーヴェン/ミサ曲 ハ長調
ブラームス/埋葬の歌
ブラームス/運命の女神の歌
ブラームス/運命の歌

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
大村博美(S)、清水華澄(A)、古橋郷平(T)、ジョン・ハオ(B)
合唱指揮 松村 努

ミューザ川崎シンフォニーホール

合唱団鯨創立50周年記念 第69回定期演奏会

2017/10/07(土)

J.S.バッハ/マタイ受難曲

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
畑儀文、望月哲也(T) 多田羅迪夫(Bs) 松原有奈(S) 栗林朋子(A) 宇野徹哉(Br)
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場 コンサートホール

第67回定期演奏会

2015/04/18(土)

ブラームス/ドイツ・レクイエム
モーツァルト/「キリエ ニ短調」K341(368a)
モーツァルト/「サンクタ・マリア,マーテル・デイ」K273

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.松原有奈、Br.与那城敬
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場 コンサートホール

第65回定期演奏会

2013/05/11(土)

J.S.バッハ/
「ヨハネ受難曲」BWV245 字幕付き上演

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
福音史家(テノール) 畑 儀文
イエス(バリトン) 新見準平
ペテロ・ピラト(バス) 宇野徹哉
ソプラノ 安井陽子
アルト 谷地畝晶子
テノール 鈴木 准
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場 コンサートホール

第63回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任30周年記念

2011/07/23(土)

ヘンデル/メサイア

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.津山 恵、 A.谷地畝晶子
T.藤井雄介、 Br.宇野徹哉
合唱指揮 松村 努

横浜みなとみらいホール大ホール

第61回定期演奏会

2009/10/03(土)

G.F.ヘンデル/エジプトのイスラエル人

指揮:黒岩英臣

ジャパン・シンフォニア
S.元村亜美、立川清子
A.栗林朋子 T.藤井雄介
B.駒田敏章、新見準平
オルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

第59回定期演奏会
合唱団鯨創立40周年記念

2007/11/03(土)

バッハ/クリスマス・オラトリオ(全曲)

指揮:黒岩英臣

東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
S.松田昌恵 A.栗林朋子
T.川上洋司 B.稲垣俊也
オルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

第57回定期演奏会

2005/09/19(月)

ヨーゼフ・ハイドン/天地創造

指揮:黒岩英臣

東京フィルハーモニー交響楽団
S.松原有奈
T.経種廉彦 B.宇野徹哉
チェンバロ 寺村朋子
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

第55回定期演奏会
ドヴォルザーク没後100年記念

2004/01/25(日)

ドヴォルザーク/レクィエム

指揮:黒岩英臣

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.澤畑恵美 A.栗林朋子
T.上原正敏 B.稲垣俊也
オルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

第54回定期演奏会

2002/04/13(土)

ケルビーニ/レクィエム
ロッシーニ/スターバト・マーテル

指揮:黒岩英臣

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.高橋薫子 MS.栗林朋子
T.川上洋司 B.宇野徹哉
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

第52回定期演奏会

2000/10/12(木)

モーツァルト/戴冠ミサ曲
モーツァルト/ハ短調ミサ曲

指揮:黒岩英臣

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.松原有奈 MS.井坂 恵 T.藤川泰彰 B.宇野徹哉

東京芸術劇場大ホール

芥川也寸志メモリアル
ユニセフ/アムネスティー支援チャリティー演奏会

1999/11/28(日)

芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽
芥川也寸志/21世紀賛歌・人間はまだ若い
ベートーヴェン/交響曲第九番二短調 op.125

指揮:黒岩英臣

新交響楽団
S.松原有奈 A.竹本節子 T.大間知覚 B.宇野徹哉
成城学園中学校音楽部/高等学校合唱同好会

東京国際フォーラム ホールC

第50回定期演奏会

1998/03/21(土)

フォーレ/レクイエム
ブルックナー/ミサ第三番

指揮:黒岩英臣

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.松原有奈 A.阪口直子 T.吉田浩之B.末吉利行
オルガン 久保田陽子

オーチャードホール

第48回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任15周年記念

1996/7/21(日)

ドヴォルザーク/スターバトマーテル

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.安達さおり A.青山知英子 T.大野徹也 B.谷茂樹
オルガン 久保田真矢

オーチャードホール

第46回定期演奏会

1995/03/18(土)

ヴェルディ/レクイエム

指揮:黒岩英臣

日本フィルハーモニー管弦楽団
S.井岡潤子 A.井原直子 T.松浦健 B.大島幾雄

サントリーホール

第44回定期演奏会

1993/7/24(土)

メンデルスゾーン/エリヤ

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.五十嵐郁子 A.西明美 T.鈴木寛一 B.高橋啓三

東京芸術劇場大ホール

第42回定期演奏会

1992/02/23(日)

シューベルト/ミサ第五番
ブラームス/アルトラプソディ
ブラームス/5つの歌

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.瀬尾美智子 A.上泉りく子 T.牧川修一 B.多田羅迪夫

芝メルパルクホール

神奈川フィルハーモニー管弦楽団第91回定期演奏会

1990/9/1(土)

ドヴォルザーク/レクイエム

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.三縄みどり A.辻宥子 T.蔵田雅之 B.多田羅迪夫

神奈川県民ホール

第40回定期演奏会

1989/9/10(日)

バッハ/マタイ受難曲

指揮:黒岩英臣

東京バッハ・カンタータ・アンサンブル
S.大倉由紀絵 MS.春日成子 T.鈴木寛一 B.多田羅迪夫
オルガン 今井奈緒子

学習院100周年記念ホール

第39回定期演奏会

1988/11/18(金)

フォーレ/ラシーヌの雅歌 他
ヴィクトリア/ラウダ・シオン 他
デュリュフレ/レクイエム

指揮:鈴木成夫

チェロ 向山佳絵子
オルガン 今井奈緒子
S.松本知子 B.水野賢司

東京カテドラル

第37回定期演奏会
「創立20周年記念演奏会」

1987/9/15(火)

バッハ/ロ短調ミサ

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.常森寿子 A.木村宏子 T.佐々木正利 B.水野賢司
オルガン 志村拓生

サントリーホール

第35回定期演奏会

1986/3/16(日)

バッハ/ヨハネ受難曲

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.佐藤美智子 A.稲本まき子 T.鈴木寛一 B.多田羅迪夫
オルガン 志村拓生

東京カテドラル

第33回定期演奏会
「ブラス・アンサンブルとコーラスの夕べ」

1984/12/5(水)

シュレーダー/マニフィカート
英国チューダ王朝のアンセム
クリスマス・キャロル・メドレー

指揮:鈴木成夫

ブラス・アンサンブル・ソナーレ
オルガン 小林はつみ

東京カテドラル

第32回定期演奏会

1984/04/15(日)

ハイドン/四季

指揮:黒岩英臣

新星日本交響楽団
S.豊田喜代美 T.小林一男 B.多田羅迪夫

簡易保険ホール

日本シューマン協会設立10周年記念公演

1982/9/15(水)

シューマン/ファウスト

指揮:中島良史

東京交響楽団
B.井形景紀 MS.中山洋子 B.竹沢高明 T.枝川一也
ビクター少年合唱隊 他

東京文化会館

特別演奏会
「フランス音楽の夕べ」

1981/11/17(火)

ランドスキー/オーロラ・ミサ(日本初演)

指揮:ミカエル・タバシュニク

新日本フィルハーモニー交響楽団
S.イザベル・ガルシサンス T.イアン・カレイ 他

東京カテドラル

第28回定期演奏会

1981/01/31(土)

ドヴォルザーク/スターバト・マーテル

指揮:黒岩英臣

新星日本交響楽団
S.曽我栄子 A.春日成子 T.鈴木寛一 B.芳野晴夫

郵便貯金会館

第26回定期演奏会

1979/12/16(日)

ヘンデル/メサイア

指揮:黒岩英臣

東京ゾリステン
S.中沢桂 A.木村宏子 T.鈴木寛一 B.芳野靖夫

東京カテドラル

第24回定期演奏会
「日本の心を歌う」

1978/11/1(水)

外山雄三/歴落
中田喜直/海の構図
萩原英彦/白い馬 他

指揮:高木規世人

ピアノ 中井ひろの・中村均

日比谷公会堂

第22回定期演奏会
合唱団鯨創立10周年記念

1977/11/3(木)

オルフ/カートゥリ・カルミナ
オルフ/アフロディーテの勝利(以上抜粋)
オルフ/カルミナ・ブラーナ

指揮:芥川也寸志

新交響楽団
S.常森寿子 T.丹波勝海 B.栗林義信
練馬児童合唱団

日比谷公会堂

第20回定期演奏会
「オーケストラ伴奏による日本合唱曲の夕べ」

1976/10/6(水)

平井康三郎/下尽山を見て
団伊玖磨/岬の墓
湯山昭/コタンの歌
高田三郎/水のいのち 他

指揮:中村 健

新星日本交響楽団

共立講堂

第18回定期演奏会

1975/10/15(水)

ゴダーイ/マトラの風景
リスト/ミサ・コラリス
ビゼー/カルメン

指揮:中村 健

アンサンブル 東京芸術大学学生有志

共立講堂

第17回定期演奏会

1974/10/14(月)

メンデルスゾーン/クリストゥス
シュレーダー/マニフィカート
シュレーダー/ミサ・サルモディカ
ヴェルディ/テ・デウム

指揮:中村 健

新交響楽団
B.桜井直樹 他

日比谷公会堂

新響・鯨第九特別演奏会

1973/12/19(水),21(金)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:芥川也寸志

新交響楽団
S.常森寿子・小池容子 A.志村年子 T.金谷良三 B.平野忠彦

中野サンプラザホール

第15回定期演奏会

1973/05/10(木)

ベートーヴェン/荘厳ミサ

指揮:中村 健

ピアノ 小野悦子・弥津裕子
S.松本泰子 A.中村妙 T.保坂博光 T.木川田隆

渋谷公会堂

第13回定期演奏会

1972/06/6(火)

ブルックナー/テ・デウム
ブルックナー/ミサ第三番

指揮:小林研一郎

新交響楽団
S.小池容子 A.秋葉京子 T.吉田博久 B.平野忠彦

日比谷公会堂

第11回定期演奏会
「ファミリー・コンサート」

1971/10/19(土)

「白い恋人たち」「ナオミの歌」 他

指揮:芥川也寸志
小林研一郎

ピアノ 渡辺令子

共立講堂

第10回定期演奏会

1971/06/1(火)

武満徹/弦楽のためのレクイエム
フォーレ/レクイエム
モーツァルト/レクイエム

指揮:芥川也寸志
小林研一郎

新交響楽団
S.佐野順子・常森寿子 A.菊地洋子 T.金谷良三 B.芳野晴夫

渋谷公会堂

TBSテレビ「コンサート・コンサート」

1970/12/06(金)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:芥川也寸志

東京交響楽団
S.佐野順子 A.菊地洋子 T.金谷良三 B.田島好一

TBS

第8回定期演奏会

1970/07/1(月)

ハイドン/天地創造(舞台形式・日本語新訳)

指揮:芥川也寸志

新交響楽団
S.鉄弥恵子 T.金谷良三 B.松尾篤興
田村智章 福島晶子 面田清志 他

渋谷公会堂

第6回定期演奏会

1969/12/21(土)

ヘンデル/メサイア(舞台形式)

指揮:芥川也寸志

新交響楽団
S.安枝雅子 A.武藤直子 T.金谷良三 B.松尾篤興

厚生年金会館

第4回定期演奏会

1969/05/28(火)

ハイドン/四季(舞台形式・日本語新訳)

指揮:芥川也寸志

東京交響楽団
S.安枝雅子 T.金谷良三 B.村本和彦
吉田日出子 竹邑類 東野孝彦

日比谷公会堂

第3回定期演奏会
「新響・鯨第九特別演奏会」

1968/12/23(月),26(木)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:芥川也寸志

新交響楽団
S.常森寿子 A.子安順子 T.金谷良三 B.蔵田裕行

日比谷公会堂

東響第165回定期演奏会

1968/12/09(月)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:ズデネーク・コシュラー

東京交響楽団

東京文化会館

TBSテレビ「新春コンサート」

1968/11/24(日)

ワグナー/タンホイザー「歌の殿堂」
ヴェルディ/アイーダ「勝利の行進」 他

指揮:芥川也寸志

東京交響楽団

TBS

第70回定期演奏会

2018/10/07(日)

メンデルスゾーン/エリヤ

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
清水梢、藤崎美苗(S) 谷地畝晶子、金田久美子(A) 与儀巧、高柳圭(T) 与那城敬、大槻聡之介(Bs)
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場 コンサートホール

第68回定期演奏会

2016/03/21(月)

ドヴォルザーク「スターバト・マーテル」

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.大隅智佳子 A.杣友惠子 T.与儀巧 Br.与那城敬
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場 コンサートホール

第66回定期演奏会

2014/04/12(日)

G.フォーレ/レクイエム
W.A. モーツァルト/「ミサ曲 ハ短調」K427(417a)

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S1.針生美智子、S2.浪川佳代
T.大川信之、B.星野 淳
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場 コンサートホール

第64回定期演奏会

2012/05/20(日)

モーツァルト/
「聖体の祝日のための連祷」K243
「レクイエム」K626

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.松原有奈、MS.竹本節子
T.青地英幸、B.大塚博章
合唱指揮 松村 努

府中の森芸術劇場どりーむホール

第62回定期演奏会

2010/09/26(土)

ブラームス/運命の歌
ブラームス/悲歌
シューベルト/ミサ曲第6番

指揮:黒岩英臣

クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.浪川佳代、 MS.小野美穂子
T1.青地英幸、 Br.T2.星野 淳
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

第60回定期演奏会

2008/10/25(土)

G.F.F.ヴェルディー/レクィエム
G.F.F.ヴェルディー/テ・デウム

指揮:黒岩英臣

東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
S.松原有奈 A.西川裕子
T.成田勝美 B.牧野正人
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

第58回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任25周年記念

2006/09/30(土)

ベートーベン/ミサ・ソレムニス

指揮:黒岩英臣

東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
S.津山 恵 A.竹本 節子
T.大間知 覚 B.長谷川 顯
パイプオルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

第56回定期演奏会

2004/11/27(土)

メンデルスゾーン/聖パウロ

指揮:黒岩英臣

東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
S.佐々木典子 MS.菅 有実子
T.吉田浩之 B.多田羅迪夫
パイプオルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努

東京芸術劇場大ホール

バッハ/ロ短調ミサ曲演奏会

2003/03/16(日)

バッハ/ロ短調ミサ曲

指揮:黒岩英臣

桐朋学園オーケストラ
S.松原有奈 A.寺谷千枝子
T.吉田浩之 B.三原 剛
オルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努

サントリーホール
(梶本音楽事務所)

第53回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任20周年記念

2001/07/08(日)

ブラームス/ドイツ・レクィエム

指揮:黒岩英臣

東京フィルハーモニー交響楽団
S.澤畑恵美 Br.青戸 知
オルガン 久保田陽子
合唱指揮 松村 努

東京オペラシティーコンサートホール:タケミツメモリアル

バッハ没後250年記念演奏会

2000/01/16(日)

バッハ/マタイ受難曲

指揮:黒岩英臣

桐朋学園オーケストラ
畑 儀文(テノール/エヴァンゲリスト)
小松 英典(バリトン/イエス)
田島茂代(ソプラノ/アリア、下女Ⅰ、ピラトの妻)
栗林朋子(アルト/下女Ⅱ、証人Ⅰ)
北村敏則(テノール/証人Ⅱ)
浦野智行(バス/ピラト)
桐朋学園大学音楽部付属子供のための音楽教室

東京オペラシティコンサートホール:タケミツメモリアル
(梶本音楽事務所)

第51回定期演奏会

1998/11/21(土)

グノー/聖チェチーリア荘厳ミサ
モーツァルト/レクイエム

指揮:黒岩英臣

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.五十嵐郁子 A.田中奈美子 T.伊達英二 B.三原剛
オルガン 久保田陽子

東京芸術劇場大ホール

第49回定期演奏会
合唱団鯨創立30周年記念

1997/5/27(火)

バッハ/ヨハネ受難曲

指揮:黒岩英臣

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.佐竹由美 A.郡愛子 T.畑儀文 B.多田羅迪夫 B.福島明也
オルガン 久保田陽子

東京芸術劇場大ホール

第47回定期演奏会
「ユニセフ・アムネスティ支援チャリティ演奏会」

1995/11/17(金)

ヘンデル/メサイア

指揮:黒岩英臣

新交響楽団
S.五十嵐郁子 A.西明美 T.川上洋司 B.佐藤征一郎

東京文化会館
東京芸術劇場大ホール

第45回定期演奏会

1994/6/19(日)

バッハ/ロ短調ミサ

指揮:黒岩英臣

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.三縄みどり A.西明美 T.鈴木寛一 B.水野賢司

東京芸術劇場大ホール

第43回定期演奏会
合唱団鯨創立25周年記念

1992/10/19(月)

ベートーヴェン/荘厳ミサ

指揮:黒岩英臣

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.三縄みどり A.西明美 T.田口興輔 B.高橋啓三

オーチャードホール

第41回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任10周年記念

1991/6/23(日)

ブラームス/ドイツ・レクイエム

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.大倉由紀絵 B.多田羅迪夫

オーチャードホール

芥川也寸志追悼特別演奏会

1990/2/18(日)

モーツァルト/レクイエム
ハイドン/天地創造・四季より
芥川也寸志/海濱獨唱・ここは瀬戸内

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.常森寿子 A.西明美 T.鈴木寛一 B.山口俊彦

オーチャードホール

追悼芥川也寸志(日本作曲家協議会主催)

1989/5/2(火)

芥川也寸志/いのち(遺作・初演)

指揮:外山雄三

東京交響楽団・新交響楽団
東京混声合唱団

サントリーホール

第38回定期演奏会

1988/04/28(木)

ヴェルディ/レクイエム

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.片岡啓子 A.井原直子 T.林 誠 B.多田羅迪夫

新宿文化センター

第36回定期演奏会

1986/9/28(日)

ヘンデル/メサイア

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.今関智子 A.永井和子 T.牧川修一 B.水野賢司

練馬文化センター

第34回定期演奏会

1985/6/16(日)

フォーレ/レクイエム
ヴェルディ/スターバト・マーテル
ヴェルディ/テ・デウム

指揮:黒岩英臣

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.小泉恵子 B.多田羅迪夫
オルガン 細川久恵

東京カテドラル

都響第19回定期演奏会

1984/06/9(土)

モーツァルト/レクイエム

指揮:ペーター・マーク

東京都交響楽団
S.豊田喜代美 A.春日成子 T.佐々木正利 B.芳野靖夫

東京文化会館

第31回定期演奏会
「創立15周年記念演奏会」

1983/3/13(日)

バッハ/マタイ受難曲

指揮:黒岩英臣

アンサンブル・アルス・ノーバ
S.豊田喜代美 A.井原直子 T.鈴木寛一・伊藤俊三 B.芳野靖夫・多田羅迪夫

東京カテドラル

第30回定期演奏会

1982/5/17(月)

パレストリーナ/ミサ・ブレビス
ラヴェル/三つのシャンソン
ドビッシー/三つのシャンソン
ブラームス/愛の歌

指揮:黒岩英臣 酒井良一

S.長島伸子 A.天田美佐子 T.永田峰雄 B.鈴木健二
ピアノ 萩京子・中村均

浅草公会堂

第29回定期演奏会

1981/07/19(日)

ベートーヴェン/荘厳ミサ

指揮:黒岩英臣

新星日本交響楽団
S.常森寿子 A.春日成子 T.田口興輔 B.岡村喬生

東京カテドラル

第27回定期演奏会

1980/6/23(月)

モーツァルト/レクイエム
モーツァツト/デイヴェルテイメント

指揮:黒岩英臣

東京ゾリステン
S.中沢桂 A.木村宏子 T.鈴木寛一 B.芳野靖夫

東京カテドラル

第25回定期演奏会

1979/05/31(木)

ケルビーニ/レクイエム ハ短調
ベートーヴェン/交響曲第二番

指揮:カール・ビュンテ

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

日比谷公会堂

第23回定期演奏会

1978/06/14(水)

モーツァルト/ハ短調ミサ

指揮:高木規世人

東京交響楽団
S.常森寿子 A.木村宏子 T.吉田征夫 B.池田直樹

日比谷公会堂

第21回定期演奏会
合唱団鯨創立10周年記念

1977/04/9(土)

ヴェルディ/レクイエム

指揮:中村 健

新星日本交響楽団
S.中沢桂 A.成田絵智子 T.五十嵐善芳 B.田島好一

東京文化会館

第19回定期演奏会

1976/04/23(金)

フォーレ/レクイエム
シューベルト/ミサ六番

指揮:中村 健
エルヴィン・ボルン

新交響楽団
S.山本恵子 A.浅井まり子 T.山路芳久 B.桜井直樹

文京公会堂

新響・鯨特別演奏会

1975/04/23(水)

モーツァルト/レクイエム

指揮:芥川也寸志

新交響楽団
S.常森寿子 A.志村年子 T.金谷良三 B.高橋大海

文京公会堂

パイオニア・イブニング・シンフォニー

1974/07/9(火)

ヴェルディ/テ・デウム

指揮:熊谷 弘

東京フィルハーモニー交響楽団

日比谷公会堂

第16回定期演奏会
「楽しいコーラス」

1973/12/12(水)

ハイドン/「気をつけろ」「お留守居」
コダーイ/リスト讃歌

指揮:中村 健

ピアノ 小野悦子
B.桜井直樹

農協ホール

第14回定期演奏会
「新響・鯨第九特別演奏会」

1972/12/17 (日)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:小林研一郎

新交響楽団

S.常森寿子 A.志村年子 T.金谷良三 B.原田茂生

日比谷公会堂

第12回定期演奏会
「新響・鯨第九特別演奏会」

1971/12/15 (水),12/17(金)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:芥川也寸志

新交響楽団
S.大川隆子 A.秋葉京子 T.金谷良三 B.田島好一

日比谷公会堂

TBSテレビ「秋のコンサート」

1971/10/01(火)

「愛の別れ」「南太平洋」 他

指揮:芥川也寸志

東京交響楽団

TBS

第9回定期演奏会
「新響・鯨第九特別演奏会」

1970/12/21(月),23(水)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:芥川也寸志

新交響楽団

S.佐野順子 A.菊地洋子 T.金谷良三 B.田島好一

共立講堂

東響第179回公演

1970/11/25(月)

オルフ/カルミナ・ブラーナ

指揮:芥川也寸志

東京交響楽団
S.小池容子 T.丹羽勝海 B.栗林義信
東京混声合唱団
東京少年少女合唱団

日比谷公会堂

第7回定期演奏会
ポピュラーコンサート 「鯨はるにうたう」

1970/04/8(水)

「ラ・ノビア」「白い恋人たち」他

指揮:芥川也寸志

ピアノ 渡辺令子

都市センターホール

第5回定期演奏会
サマーコンサート「コーラスとオーケストラの夕べ」

1969/07/17(水)

「誰も知らない悲しさ」「ハレルヤコーラス」 他

指揮:芥川也寸志

新交響楽団
ピアノ 渡辺令子

渋谷公会堂

TBSテレビ「コンサート・コンサート」

1969/01/19(日)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:芥川也寸志

東京交響楽団

TBS

東響名曲シリーズ

1968/12/22(日)

ベートーヴェン/交響曲第九番

指揮:近衛秀麿

東京交響楽団

東京文化会館

第2回定期演奏会
「ファミリーコンサート」

1968/12/08(日)

「赤いサフラン」「フニクリフニクラ」 他

指揮:芥川也寸志

ピアノ 渡辺令子

都市センターホール

第1回定期演奏会
「くじらオペラを歌う」

1968/07/3(水)

「狩人の合唱」

指揮:芥川也寸志

ピアノ 渡辺令子

虎ノ門ホール

お問い合わせ

鯨について、公演について、入団について、お聞きになりたいことは何でもお尋ねください。
直接来場も歓迎しています。

メッセージを送信しました